Виды лизинговых схем

Какие существуют на сегодняшнем рынке виды лизинговых схем?

Прямой лизинг. Так называется схема, при которой лизингодатель и производитель  - это одно и то же лицо.

Косвенный (классический) лизинг. Это самая распространенная форма лизинга. Здесь лизингодатель сначала покупает имущество производителя, после этого передает его в лизинг, а после получает от лизингополучателя платежи.

Возвратный лизинг. Возвратный лизинг подразумевает, что в случае недостатка финансов, возникшего во время действия договора, лизингополучатель может передавать основные средства в собственность лизингодателю, с последующей арендой имущества. Тогда лизингополучателю возвращается определенная часть денег, затраченных на приобретение основных средств, он получает налоговые льготы (например, возможность ускоренной амортизации) и при этом продолжает пользоваться оборудованием или транспортом, выплачивая арендную плату.

Сублизинг. Это вид лизинга, подразумевающий, что лизингополучатель передает имущество, полученное в лизинг (предмет договора лизинга) третьим лицам (физическим или юридическим) по договору сублизинга.

Леведж – лизинг. Лизинг, при котором привлекаются средства нескольких лизингодателей. Он необходим, когда лизинговая сделка настолько масштабна, что ее не может профинансировать один или два лизингодателя.

Чистый лизинг. При этом виде лизинга обслуживание предмета лизинга (транспорта или оборудования) берет на себя получатель имущества (лизингополучатель).

Лизинг с полным набором услуг. Обслуживание имущества осуществляет лизингодатель.

Лизинг с частичным набором услуг. Обслуживание имущества осуществляет частично лизингодатель и частично лизингополучатель.